Startseite www.elterntrainer.de | Über uns | Kontakt

Zertifizierte Elterntrainer/innen bei ADS/ADHS im Postleitzahlenbereich 1

 

Wichtiger Hinweis: Die Nutzung aller nachfolgenden persönlichen Daten für kommerzielle Zwecke (z.B. Zusendung von Reklame per Briefpost, Fax, E-Mail sowie Werbeanrufe) ist untersagt. Zuwiderhandlungen werden zivilrechtlich verfolgt.

Deutschland (Vorwahl +49)

 

PLZ Name Beruf Straße Ort Telefon E-Mail Homepage
10243 Katrin Köhler Dipl.-Soziologin (NF Psychologie), Lehrerin Karl-Marx-Allee 94 Berlin   koehler.katrin@gmx.de  
10249 Heike Vogt Heilpraktikerin, Lerntherapeutin Ebertystr. 28 Berlin 0176/63179646 praxis@heike-vogt.com  
10318 Hendrikje Schulze Sonderschullehrerin Hentigstr. 28 Berlin 030/26078130 hendrikje.schulze@gmx.de  
10365 Susann Krielke Ergotherapeutin Ruschestr. 103, Haus 17 Berlin 030/55669728   www.ergotherapie-lichtenberg.de
10409 Annica Schrape Erzieherin i.A.   Berlin   themissiondreamoflove@web.de  
10439 Silke Petri Ergotherapeutin Seelower Str. 11 Berlin 030/43734696 info@ergotherapie-petri.de www.ergotherapie-petri.de
10587 Andrea Baro Dipl.-Sozialpädagogin Dovestr. 1c Berlin 0172/3951720 baroandrea@aol.com  
10625 Birgit Kirstan Systemische Therapeutin Goethestraße 17 Berlin 030/31519586 info@loesungsimpulse.de  
10961 Ariane Mattner Dipl.-Psychologin Wilmsstr. 21 Berlin 030/79744215 mattnera@drk-berlin.net  
10965 Kathrin Beyer Erzieherin Großbeerenstr. 60 Berlin 030/81494847

0179/9722974

kathrin.beyer@freenet.de  
10965 Laura Suck Dipl.-Psychologin, Integrationserzieherin Katzbachstr. 5 Berlin   laurasuck@hotmail.com  
12105 Philip Scott Lehrer, Sozialassistent Ringstr. 99c Berlin 0172/3290409    
12157 Bianca Mahlo Sozialarbeiterin Cranachstr. 61 Berlin 030/85603328 courage@jugendwohnen-berlin.de  
12159 Andrea Bräunling Ergotherapeutin, Heilpraktikerin Fregestr. 23 Berlin 030/8592077 mail@ergopraxis-braeunling.de www.ergopraxis-braeunling.de
12205 Evelyn Rehm Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Finckensteinallee 62 Berlin 030/8330786    
12305 Regine Klimes Erzieherin Eisnerstr. 19 Berlin 030/74377020 henke-honka@t-online.de  
12347 Anika Mahn Erzieherin   Berlin 0160/4158314 mahn.adhs-elternhilfe@t-online.de  
10247 Marion Walsdorff Dipl.-Psychologin Finowstr. 23 Berlin 030/22438628 mwalsdorff@web.de www.walsdorff-online.de
12439 Gesine Spanke Ergotherapeutin ergo im ZENTRUM, Schnellerstr. 21 Berlin 030/43208141 info@ergo-im-zentrum.de www.ergo-im-zentrum.de
12459 Oliver Kruschewski Erzieher   Berlin 0176/64687629 health-store@gmx.de  
12555 Christine Trosien Sozialpädagogische Betreuerin Kinzerallee 8 Berlin 030/65262537    
13129 Heike Platen Lerntherapeutin, Kinder- und Familiencoach Ziegelstr. 25c Berlin 030/4752593 heike@platens.de
elternberatung@grundschule-im-gruenen.de
www.lernen-aktiv-foerdern.de
13156 Petra Fehling Lehrerin Schlossallee 9 Berlin 030/49902960 fehlingpetra@aol.com  
13156 Margit Palmié Ergotherapeutin Grabbeallee 59 Berlin 030/47487800 praxis@ergotherapie-berlin.de www.ergotherapie-berlin.de
13503 Nicole Pieper Erzieherin Elchdamm 46a Berlin 030/4311040    
13629 Christina Zorn Erzieherin Nonnendammallee 92f Berlin 030/30344300    
14129 Inga Diminstein-Matzkuhn Dipl.-Psychologin Katteweg 45 Berlin 030/81789191    
14129 Florian Rebitzki Dipl.-Sozialarbeiter/-pädagoge   Berlin   rebitzki@gmx.de  
14165 Regina Jogwer Dipl.-Sozialpädagogin contact - Die Praxis im Kiez e.V., KBH Ramsteinweg 40 Berlin 030/84722470    
14195 Gisela Sigmund-Grüter Sozialpädagogin, Erzieherin Podbielskiallee 78 Berlin 030/84181443 giselagrueter@hotmail.com  
  Ute Baumgärtel Lehrerin, Erzieherin   Berlin 0177/8722098 u_baumi@web.de  
14467 Maren Kaschubowski Erzieherin, Elternberater/in bei ADS/ADHS Brandenburger Str. 24 Potsdam 0331/2800841

0177/8928797

kaschu@directbox.com  
14469 Petra Bodendorf Dipl.-Psychologin Schmidtshof 31 Potsdam 033202/70855    
14469 Katrin Michaelis Lehrerin, Erziehungsberaterin Florastr. 32 Potsdam 0331/5054985    
14478 Marlies Müller Lehrerin, Erzieherin, Montessoripädagogin Kiefernring 82 Potsdam 0177/2739137 mueller-potsdam@gmx.de  
14480 Anett Hangele Sozialpädagogin, Einzelfallcoach Oberlinhaus, Steinstr. 80-84 Potsdam 0331/6694140 anett_hangele@web.de  
14513 Madeleine Arlitt Sozialarbeiterin JOB e.V., Boberstr. 1 Teltow 03328/317640 mail@job-ev.de www.job-ev.de
14612 Katharina Bechtle Lern- und Legasthenietrainerin, Elternberater/in bei ADS/ADHS Schopenhauerstr. 25 Falkensee 03322/236709 bechtle@arcor.de  
14806 Claudia Friedrich Tagesmutter, Kinder- und Jugendberaterin Berliner Str. 24 Belzig 0172/3028477 claudia.friedrich24@web.de  
15517 Nicole Zimmermann Ergotherapeutin Tschaikowskistr. 18 Fürstenwalde 03361/760028 nicole.burgstedt@web.de  
15566 Carola Wießner Heilpädagogin Am Weidensee 3 Schöneiche 0172/5807864 carola.wiessner@web.de  
15748 Michael Kieckebusch Waldorflehrer Köthener Str. 25 Märkisch Buchholz 038828/34878 michael.kieckebusch@t-online.de  
15834 Necla Vogt Systemische Familientherapeutin Lindenallee 6a Rangsdorf 03370/8915761 necla.vogt@gmx.de  
15936 Bettina Holz Ergotherapeutin Luckenwalder Str. 6 Dahme/Mark 035451/92799 talani@gmx.de  
16540 Inka Gossmann-Reetz     Hohen-Neuendorf 03303/219391 gossmann-reetz@gmx.de  
16548 Martina Gallandi Lerntherapeutin Breitscheidstr. 5 Glienicke 030/40108208 m.gallandi@onlinehome.de  
16567 Birgit Gasche Dipl.-Pädagogin   Mühlenbecker Land 0176/60006407 birgit_g@t-online.de  
16792 Anke Culemann Dipl.-Psychologin, Kreative Kindertherapeutin Familienberatungsstelle Zehdenick, Im Kloster 1 Zehdenick 03307/310012 familienberatung-zehdenick@immanuel.de  
17033 Fred Freese   Edvard-Grieg-Weg 6 Neubrandenburg 0395/3682341 fredfreese@ads-gruppe.de  
17033 Franziska Martens   Lernstudio Barbarossa, Molkereistr. 3 Neubrandenburg 0170/2379866 franziskamartens@gmx.de  
17039 Heike Wolff Lehrerin, Sozialpädagogin An der Stüweneiche 4 Ihlenfeld 0395/4553915 wolff@bip-nb.de  
17039 Christa Klatt   Am Haussee 62 Neverin 039608/20121 christaklatt@gmx.de  
17192 Regina Helmes Erzieherin Diakonieverein Malchin e.V., Gerhart-Hauptmann-Allee 20 Waren (Müritz) 03991/663646    
17192 Mandy Kostow Dipl.-Sozialpädagogin Papenbergstr. 30a Waren (Müritz) 039931/54844 mmckostow@freenet.de  
17291 Anke Schemik Ergotherapeutin Langer Winkel 12c Nordwestuckermark 03984/833616    
17335 Martina Ernst Erzieherin Karl-Liebknecht-Str. 12B Strasburg 03973/2049973 info@uecker-randow.drk.de  
17335 Birgit Rosinsky Erzieherin 1. Siedlungsweg 19 Strasburg 03973/2049973 info@uecker-randow.drk.de  
17419 Sandra Radon Dipl.-Psychologin, Kursleiterin für PMR   Ahlbeck   sandra.radon@web.de  
17424 Susanne Kostin Dipl.-Rehabilitationspsychologin, Trainer/in bei ADS/ADHS Setheweg 11 Seebad Heringsdorf      
17424 Kathrin Maleskat Dipl.-Sozialpädagogin Dünenweg 14 Seebad Heringsdorf   kathrin1979@hotmail.com  
17438 Karin Schreiber Erzieherin H.-Beckmann-Str. 7 Wolgast   rhamsesvc@aol.com  
18059 André Teidge Dipl.-Heilpädagoge Am Feldrain 75 Rostock 0381/4010831 meck_pomm@web.de  
18106 Inese Pataraja     Rostock 0381/3644325 kolle777@gmail.com  
18273 Verena Neumann Heilerzieherin, Psychomotorische Entwicklungsförderung Schulstr. 04 Güstrow      
18439 Yvonne Melle Dipl.-Lehrerin, Systemische Familien- und Paarberatung Greifswalder Chaussee 43 Stralsund 0160/94819549 yvmelle@yahoo.de  
19065 Sieglinde Weißmann Lehrerin Amselweg 2 Pinnow 0162/7426437 sieglindeweissmann@web.de  

IFLW - Institut für integrative Lerntherapie und Weiterbildung
E-Mail

© Copyright · Haftungsausschluss · Datenschutzerklärung · Impressum