Startseite www.elterntrainer.de | Über uns | Kontakt

Zertifizierte Elterntrainer/innen bei ADS/ADHS im Postleitzahlenbereich 2

 

Wichtiger Hinweis: Die Nutzung aller nachfolgenden persönlichen Daten für kommerzielle Zwecke (z.B. Zusendung von Reklame per Briefpost, Fax, E-Mail sowie Werbeanrufe) ist untersagt. Zuwiderhandlungen werden zivilrechtlich verfolgt.

Deutschland (Vorwahl +49)

 

PLZ Name Beruf Straße Ort Telefon E-Mail Homepage
20099 Hedvig Järv Dipl.-Psychologin PINK Beratung & Training GbR, Lange Reihe 105 Hamburg 040/41924332   www.integrales-konflikttraining.de
20099 Inge Koppaetzky   PINK Beratung & Training GbR, Lange Reihe 105 Hamburg 040/41924332   www.integrales-konflikttraining.de
20099 Klaus Kröger Lehrer PINK Beratung & Training GbR, Lange Reihe 105 Hamburg 040/41924332   www.integrales-konflikttraining.de
20249 Christa Kreisl Grundschullehrerin Hans-Much-Weg 23 Hamburg 040/481227 christa.kreisl@gmx.de  
20251 Monika Berling Dipl.-Sozialpädagogin Im Tale 6 Hamburg 040/46774067 mooberlin@web.de  
20253 Miriam Rust Dipl.-Pädagogin Hoheluftchaussee 93 Hamburg 0176/63743326 miriamrust@yahoo.de  
20359 Anja Wolf Anti-Gewalt- und Deeskalationstrainerin Neuer Pferdemarkt 29 Hamburg 0174/2044641 anjawolf@email.de  
20537 Verena Neumann Heilerzieherin, Psychomotorische Entwicklungsförderung Hammer Baum 23 Hamburg   vroenchen.neu@web.de  
21029 Daniela Poschmann Erzieherin Schmidtweg 27 Hamburg 0172/5458854 dani.poschmann@googlemail.com  
21073 Henning Nadler Dipl.-Sozialpädagoge Haeckelstr. 3 Hamburg 040/38658410 0151/24281066    
21077 Sonja Hildebrandt Lehrerin Krönenbarg 4g Hamburg 040/2704459    
21077 Sandra Rennhack Erzieherin Ernst-Bergeest-Weg 28b Hamburg 0163/2097575 info@sanfte-haende.de  
21079 Jessica Albers Ergotherapeutin Reeseberg 62 Hamburg 040/52982545 ergotherapie-albers@t-online.de  
21079 Petra Figur Erzieherin Petersdorfstr. 27 Hamburg 040/7636408 petrafigur@gmx.de  
21244 Petra Boldt Ergotherapeutin Bahnhofsweg 1 Buchholz 04187/312576 ergo-boldt@t-online.de  
21266 Madelaine Hellner-Dorn Heilpraktikerin, Systemische Paar- und Familientherapie Bredbeekskoppel 1 Jesteburg 04183/778846 madelaine@hellner-dorn.de  
21274 Jörg Hagemann Dipl.-Sozialpädagoge Zum Weselbach 15 Undeloh-Wesel 04189/548 j.hagemann@rauchzeichen-ev.de  
21335 Monika Durst Heilpädag. Lerntherapeutin Langenstücken 134 Lüneburg 04131/44551    
21335 Holger Mehring Dipl.-Sozialpädagoge Knotterkamp 39 Lüneburg 04131/398658    
21365 Bärbel Jeßen Erzieherin Pflugweg 48 Adendorf 0172/4425005    
21493 Sina Witzisk Dipl.-Psychologin Lauenburger Str. 48a Schwarzenbek 04151/868430 sina.witzisk@gmx.de  
21614 Angela Pflüger Dipl.-Sozialpädagogin, Systemische Familienberaterin   Buxtehude 0151/59082942    
21629 Regina Schultz Dipl.-Psychologin   Neu Wulmstorf 0175/5678335 r.schultz1@ewetel.net  
22043 Susann Franke Dipl.-Pädagogin Kurvenstr. 30 Hamburg 040/21040838 tagesgruppe-hh-hamm@internationaler-bund.de  
22117 Margitta Mohr Logopädin Landjägerstieg 2 Hamburg 040/71498646 magimohr@gmx.de  
22149 Beate Fürll Kinderkrankenschwester Reinickendorfer Str. 8g Hamburg 040/6720785 rfuerll@web.de  
22397 Christin Wiedemann Dipl.-Sozialpädagogin, Erzieherin   Hamburg 040/20916994    
22415 Mechthild Vogedes Dipl.-Pädagogin, Psychologische Beraterin   Hamburg   mevos@gmx.de  
22523 Monika Driver Dipl.-Sozialpädagogin Deepenbrook 2c Hamburg 040/55204549    
22549 Gisela Sajons-Malcherrek Dipl.-Sozialpädagogin Praxis für Psychotherapie (HPG), Wilsdorfallee 24 Hamburg 040/84058067 info@familiekindschule.de www.familiekindschule.de
22559 Christiane Pamfile Dipl.-Pädagogin i.A. Tinsdaler Heideweg 26 Hamburg

040/85104994

mail@bob-beraterteam.de

 
22869 Susanne Hauschildt Ergotherapeutin Lornsenstr. 140 Schenefeld 040/8391967 prax.ergoschenefeld@t-online.de  
22926 Dagmar Jonas Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Jonas, Hagener Allee 13 Ahrensburg 04102/999600    
22926 Gina Haschke Systemische Familienberaterin PRAXIS GINA HASCHKE, Gesundheitszentrum Allmende, Bornkampsweg 36 Ahrensburg 040/18009840 info@praxis-gina-haschke.de www.praxis-gina-haschke.de
22926 Anne Schablowski Ergotherapeutin Lübecker Str. 4 Ahrensburg   anneschablowski@gmx.de  
22926 Catrin Steinfatt Ärztin Praxis C. Steinfatt, Am Alten Markt 12 Ahrensburg 04102/53110    
22927 Eva Sichward Erzieherin Wöhrendamm 93 Großhansdorf 040/73090027 eva.sichward@gmx.de  
22941 Yvonne Leptien Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie B. Heinisch, Bahnhofstr. 1 Bargteheide 04532/21433 y.leptien@web.de www.tzgbargteheide.de
22952 Beate Hanke-Schlockwerder Dipl.-Heilpädagogin Kuckucksberg 29a Lütjensee 04154/793780 bmhschlockwerder@t-online.de  
23554 Nina Meyerholz Ergotherapeutin Waisenhofstr. 20 Lübeck 0151/18328040 nina_meyerholz@gmx.de  
23556 Anke Reithmeier Ergotherapeutin Schönböckener Str. 35 Lübeck 0451/ 989 204 03    
23566 Marc Brendamour Dipl.-Ergotherapeut, Lerntherapeut, Konzentrationstrainer Meesenring 1 Lübeck 0451/61129034

0163/2585263

mb-22@gmx.de www.dao-haus.de
23566 Dagmar Reuken Dipl.-Psychologin, Logopädin Wörterladen Dagmar Reuken, Marliring 66 Lübeck 0451/5028671

0172/5305720

d.reuken@t-online.de www.woerterladen-reuken.de
23701 Tanja Rosburg Dipl.-Pädagogin, Systemische Beraterin Riemannstr. 69 Eutin 04521/790999 tanja.flensburg@web.de  
23717 Corinna Meitling Kinderkrankenschwester, Gestalttherapeutin, Lehrerin Holzkaten 13 Kasseedorf OT Griebel 0451/5049393 c-meit@web.de  
23743 Tanja Rosburg Dipl.-Pädagogin, Systemische Beraterin Ostseeklinik Grömitz - Rehabilitationsklinik für Mutter und Kind, Blankwasserweg 65 Ostseeheilbad Grömitz Kostenlose Hotline: 0800/0254130 info@ostseeklinik-groemitz.de www.ostseeklinik-groemitz.de
23738 Inga Piehl Erzieherin Schlehenweg 2 Lensahn 04363/901219    
23774 Yvonne Rehmann Ergotherapeutin Steinwarder 7 Heiligenhafen 0170/2763247    
23774 Wiebke Ruge Ergotherapeutin Lütjenburger Weg 41 Heiligenhafen 04362/506158 w.ruge@gmx.de  
23795 Stephan Reuß Kinderarzt Klosterkamp 6 Bad Segeberg 04551/82525 stephan.reuss@t-online.de  
23812 Christa Dubberke Dipl.-Sozialpädagogin Waldstr. 15 Wahlstedt 04554/6752 cj-dubberke@foni.net  
23858 Izabela Hellwich Ergotherapeutin Holländerkoppel 20a Reinfeld 04533/206479 praxis@ergotherapie-hellwich.de www.ergotherapie-hellwich.de
23858 Isabell Pelk Erzieherin Fr.-Ebert-Str. 15 Reinfeld 04533/2242    
24113 Andrea Schulz Ergotherapeutin Ambulante Ergotherapiepraxis, Seekoppelweg 13 Kiel 0431/6499177   www.ergopraxis-kiel.de
24235 Heidrun Stenvers Sozialpädagogin, Leiterin der Mutter-Kind-Klinik in Plön Am Eulenschlag 2 Laboe 04522/8040    
24534 Anna Gabriss-Cordsen Ergotherapeutin Färberstr. 26 Neumünster 04321/9014199    
24589 Claudia Göhner-Hartmann Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Am Stadtpark 29 Nortorf 04321/301830 dinahartmann@versanet.de  
24589 Andrea Hartz Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Am Stadtpark 29 Nortorf 04392/913503 andrea.hartz@ergo-nortorf.de  
24594 Inke Frahm Ergotherapeutin Glüsinger Ring 37 Hohenwestedt 04873/901979 focke30@aol.com  
24613 Nicola Fuchs Ergotherapeutin Ergotherapiepraxis Aukrug, Hauptstr. 11 Aukrug 04873/901979 nicolafuchs@web.de  
24613 Michaela Krzoska Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Michaela Krzoska, Hauptstr. 19 Aukrug 04873/2037001 webmaster@aukrugergo.de www.aukrugergo.de
24616 Marlies Hildebrandt Erzieherin Dorfstr. 32 Brokstedt 0170/9069368 marlies.hildebrandt@freenet.de  
24937 Cornelie Kahle Erzieherin, Systemische Familienberaterin, Schülercoach Schiffbrücke 19 Flensburg 0461/29294 0175/5353884    
24943 Joachim Bloch Ergotherapeut Kreuzlücke 3 Flensburg   joe_bloggs@gmx.de  
24943 Ulrike Teckenburg Heilpädagogin Kreuzlücke 27 Flensburg 0461/39786 uteckenburg@foni.net  
25335 Thekla Samulat Heilpädagogin Königstr. 6-8 Elmshorn 04121/469680 theklasamulat@versanet.de  
25336 Merle Peters-Busch Erzieherin, Psychomotoriktherapeutin   Elmshorn 04121/463443 peters-busch@freenet.de  
25436 Sarah Petsch Ergotherapeutin Die Ergotherapie, Marktstr. 33 Uetersen 04122/929248 salto-sarah@web.de  
25524 Ulrike Kutscheidt Heilerzieherin An der Bahn 7b Itzehoe 04821/406600 ulrike_kutscheidt@freenet.de  
25709 Kathrin Peters Erzieherin, Familienberaterin i.A. Möwenweg 3 Marne 04851/85345 peters_namaste@freenet.de  
25852 Jaleh Farahani Fachärztin für Allgemeinmedizin Eltern-Kind-Fachklinik, Norderweg 1 Bordelum 04671/405253 j.farah@yahoo.de  
25879 Manuela Fritsch Ergotherapeutin Am Markt 1 Süderstapel 04883/583 ergopraxis-fritsch@t-online.de  
25899 Wilke Schmitz Pädagogische Leiterin Lebenshilfeeinrichtungen, Gather Landstr. 75 Niebüll 04661/152365 lebenshilfeeinrichtungen@t-online.de  
25980 Anja Becker Gesundheitspädagogin AWO Mutter-Kind-Gesundheitszentrum "Ida Ehre", Kirchenweg 26 Westerland/Sylt 04651/8360423 becker@awo-hamburg.de www.awo-kur-sylt.de
26131 Deniz Dinçbudak Dipl.-Psychologe i.A.   Oldenburg 0179/4568867 dincbudak_deniz@yahoo.de  
26160 Karin Wolken Ergotherapeutin Am Moosgraben 23c Bad Zwischenahn 04403/9116596 mail@karin-wolken.de  
26452 Andreas Luckau Sozialpädagoge Stettiner Str. 7a Sande 0171/8079742    
26548 Linda Knoke Dipl. Rehabilitationspädagogin Benekestr. 26 Norderney 04932/931193 lindaknoke@web.de  
26553 Andrea Freimuth Erzieherin, Sozialtrainerin Vogtlandstr. 12 Dornum 04933/990254    
26605 Karin Heckel Dipl.-Sozialpädagogin Egelser Straße 10 Aurich 04941/9239344
0151/55885193
kheckel-tokarski@web.de  
26605 Beate van de Sandt Krankenschwester, Entspannungspädagogin, Sozialtrainerin f. ADS/ADHS Thunacker 2 Aurich 04941/997287    
26624 Frieso Willms Ergotherapeut, Lerntherapeut Ekelserstr. 1 Südbrookmerland 04941/990899    
26683 Hans-Hermann Büter Ergotherapeut Friedhofstr. 31 Saterland-Ramsloh 04498/923506    
26721 Ralf Gosselaar Ergotherapeut, Lerntherapeut, SI-Therapeut, Dorntherapeut Wilhelm-Raabe-Str. 14 Emden 04921/94820 ergonorden@aol.com  
26723 Sabine Bögemann Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Bögemann & de Vries, Hauptstr. 28 Emden 04921/393100    
26757 Sabine Fritzsche Ergotherapeutin Strandstr. 41 Borkum 0176/23326504 pride-of-grass@t-online.de  
26757 Margit Schneider Ergotherapeutin Julianenstr. 8 Borkum 04922/923891 maggy-schneider@web.de  
26871 Petra Brand Dipl.-Logopädin (NL) Landsbergstr. 28 Papenburg 04961/835608 petra.brand@ewetel.net  
26892 Christian Pohlabeln Ergotherapeut Lange Str. 11 Dörpen und Emden (Praxis) 0173/8952833

04921/918615

   
26969 Lioba Hedden Lerntherapeutin Butjadinger Str. 119 Butjadingen 04733/478 lioba-hedden@t-online.de  
27753 Sigrid Grass Dipl.-Sozialpädagogin Heinrich-Heine-Str. 14 Delmenhorst 04221/52185    
27729 Heike Tellmann Heilpädagogin Bahnhofstr. 29 Lübberstedt 01522/5803366 heike.tellmann@sos-kinderdorf.de  
27804 Barbara Köster Ergotherapeutin Motzener Dorfstr. 10 Berne 0421/671133-3    
27804 Barbara Sohège-Ohlenbusch Ergotherapeutin Motzener Dorfstr. 10 Berne 0421/671133-1    
28201 Ingrid Wörner Dipl.-Psychologin, Logopädin, Systemische Familienberaterin Am Dammacker 27 Bremen 0421/5976058 iwoerner@uni-bremen.de  
28203 Nicole Mertens Dipl. Behindertenpädagogin Fesenfeld 37 Bremen 0421/3468415    
28203 Svenja Mies Dipl.-Psychologin, Systemische Therapie und Beratung, Familientherapie Wielandstr. 25 Bremen 0421/7901514 svenja_mies@yahoo.de  
28717 Martina Wehling Erziehungswissenschaftlerin Lesumer Heerstr. 76 Bremen 0421/2402598 kontakt@martina-wehling.de  
28876 Kirsten Müller Lehrerin, Lerntherapeutin Pädagogische Praxis, Hauptstr. 43 Oyten 04207/914719
04207/914717
info@kitti-mueller.de  
29223 Kati Lipka Ergotherapeutin Wittinger Str. 111 Celle 05141/7090856 kaethe.74@freenet.de  
29308 Sabine Michalski Dipl.-Sozialarbeiterin, Lehrerin, Lerntherapeutin Am Glockenberg 40a Winsen/Aller 05143/668703 praxismichalski@aol.com  
29308 Ines Rößler Ergotherapeutin Hasseler Str. 5 Winsen/Aller 05143/667193 misterfritz@freenet.de  
29410 Nancy Morgenstern Pädagogin M.A. Fichtestr. 23 Salzwedel 03901/36693 nancy-morgenstern@web.de  
29499 Anke Bammel Ergotherapeutin An der Bundesstr. 2 Zernien 05863/987837    
29525 Heike Aevermann Ergotherapeutin Alewinstr. 26B Uelzen 0581/3893303    

IFLW - Institut für integrative Lerntherapie und Weiterbildung
E-Mail

Copyright © · Haftungsausschluss · Datenschutzerklärung · Impressum