Startseite www.elterntrainer.de | Über uns | Kontakt

Zertifizierte Elterntrainer/innen bei ADS/ADHS im Postleitzahlenbereich 4

 

Wichtiger Hinweis: Die Nutzung aller nachfolgenden persönlichen Daten für kommerzielle Zwecke (z.B. Zusendung von Reklame per Briefpost, Fax, E-Mail sowie Werbeanrufe) ist untersagt. Zuwiderhandlungen werden zivilrechtlich verfolgt.

Deutschland (Vorwahl +49)

 

PLZ Name Beruf Straße Ort Telefon E-Mail Homepage
40219 Anke Nowak Erzieherin Neckarstr. 32 Düsseldorf 0211/3033256 nowak.anke@gmx.de  
40223 Gudrun Uhr Erzieherin Dianastr. 24 Düsseldorf 0211/365423 gudrun.uhr@web.de  
40229 Torsten Fugmann Ergotherapeut Praxis für Ergotherapie Fugmann & Leffler, Weinheimer Str. 12 Düsseldorf 0211/2295537 tfugmann@web.de  
40549 Elke Beck Dipl.-Sozialarbeiterin Krefelder Str. 161 Düsseldorf 02151/6584624 e.beck@awo-krefeld.de  
40627 Andreas Nicolai Dipl.-Sozialarbeiter, Systemischer Familienberater Heckteichstr. 18 Düsseldorf 0179/6676631    
40721 Gregorio Engel-Mandurino Ergotherapeut Herderstr. 18 Hilden 02103/330940 praxis@engel-ergotherapie.de  
40764 Franziska Heitmann Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Andrea Lui, Marktplatz 14 Langenfeld 02173/4994717 praxis@lui-ergotherapie.de www.lui-ergotherapie.de
40822 Katrin Schmidt Dipl.-Pädagogin Am Sonnenhang 29 Mettmann 02104/801378    
40878 Ulrike Bruns Dipl.-Sozialpädagogin Schleiferstr. 6 Ratingen 02131/178955 get-up@jugend-und-familienhilfe.de  
41063 Renate Lenzen   Bergstr. 13 Mönchengladbach 02161/207336 renate.lenzen@gmx.net  
41065 Christina Schnock Dipl.-Sozialpädagogin/-arbeiterin   Mönchengladbach   kristinaschnock@gmx.de  
41238 Barbara Rütten Dipl.-Sozialpädagogin Schloßstr. 239 Mönchengladbach 02166/24483 bw-flex@freenet.de  
41238 Arnold Schmitt Dipl.-Sozialpädagoge, Dipl.-Sozialwirt Schloßstr. 239 Mönchengladbach 02166/24483 bw-flex@freenet.de  
41352 Günter Schönle Dipl.-Pädagoge Rubbelrath 34 Korschenbroich 02166/850731    
41366 Gaby Kox Erzieherin An St. Anton 19 Schwalmtal 02163/2190 gaby.kox@freenet.de  
41460 Gabriele Frahm Dipl.-Psychologin Michaelstr. 6 Neuss 02131/531941    
41515 Heike Zottmann Dipl.-Pädagogin, Bewegungstherapeutin Nachtigallenstr. 12 Grevenbroich 02181/2130696 heike@familie-zottmann.de  
41542 Manuela Lemper Selbsthilfegruppenleiterin, Elternberaterin bei ADS/ADHS Auf der Hardt 16 Dormagen 02133/90812 kleeblatt.dormagen@t-online.de www.adhs-kleeblatt.de
41564 Ute Steindorf Dipl.-Sozialpädagogin Schuberstr. 2 Kaarst 02131/958138 steindorf-moellers@freenet.de  
41748 Ilona Friedrich   Krefelder Str. 29 Viersen 02162/351606 rubyfreya@gmx.de  
41844 Tanja Günther   Wedumsweg 27 Wegberg 02434/1707 tanjaguenther1@gmx.de  
41849 Birte Groß Ergotherapeutin, Sozialtherapeutin Hangstr. 5 Wassenberg 02432/907800 birte.gr@web.de  
42105 Sonja Lotzmann Ergotherapeutin Grünwalder Berg 45 Wuppertal 0151/18412298    
42111 Kornelia Fohrer Lehrerin Neuenbaumer Weg 51 Wuppertal 0202/700105 k.fohrer@web.de  
42117 Beate Buchborn Dipl.-Sozialpädagogin, Motopädin Auf der Königshöhe 1 Wuppertal 0202/4250404 beateb@t-online.de  
42369 Natalie Jaschke Dipl.-Sozialpädagogin Studio Balance, Kocherstr. 7 Wuppertal 0202/4660959    
42579 Miriam Dinnus Dipl.-Sozialpädagogin Zum Fuchsloch 25 Heiligenhaus 02054/85361 mdinnus@online.de  
42653 Nina-Doreen Aubreville Dipl.-Pädagogin Cheruskerstr. 38a Solingen 0202/8402380 info@lernzentrum-bergischland.de  
42697 Anja Dobbert-Schneider Erzieherin, Psychologische Beraterin Bahnstr. 8-10 Solingen 0212/2216098    
42855 Michaela Pankauke Dipl.-Heilpädagogin, Erzieherin Hof Heidhof 4 Remscheid 02191/292677 micha79@t-online.de  
44287 Alfred Norrenbrock Ergotherapeut, SI-Therapeut Rodenbergstr. 59 Dortmund 0231/4441221
0172/2055451
   
44577 Bernhard Leschik Ergotherapeut Kleine Lindenstr. 12 Castrop-Rauxel 02305/968287   www.ergo-waltrop.de
44627 Renate Schattschneider-Bargel Dipl.-Sozialpädagogin Lehmbrink 16 Herne 02323/64521 r.bargel@diakonie-kreis-re.de  
44628 Kirsten Pöller Lehrerin, Lerntherapeutin IFLW Am Katzenbuckel 28 Herne 02323/2299145 kirsten_poeller@web.de  
44797 Elke Schomberg   Kemnader Str. 97 Bochum 0234/471486    
44866 Nicole-Simone Konkol Sozialarbeiterin Kruppstr. 3 Bochum 02327/567693 konkol@sozialberaterin.de www.familienhilfe-nrw.de
44869 Annette Wahle-de Vries Dipl.-Pädagogin Ulmenweg 13 Bochum 02327/77410 wahle-devries@gmx.de  
45139 Silvia Vassallo-Steins Psychologin, Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Sell-Krude, Dammannstr. 59 Essen 0201/275733 marysil@gmx.de  
45144 Kirstin Matron OTA Seibertzstr. 35 Essen 0201/764792    
45144 Manuela Schneider Erziehungswissenschaftlerin Onckenstr. 58 Essen 0201/6171430 kinesiologie.schneider@arcor.de  
45149 Ingrid Furche-Schwenke Erzieherin Am Scheidtbusch 44 Essen 0201/714151 schwefu@t-online.de  
45359 Birgit Lichtenberg Logopädin Frintroper Str. 411 Essen 0201/2699133 birgit.lichtenberg@t-online.de  
45468 Ute Quessel Ergotherapeutin Oberstr. 7 Mülheim an der Ruhr 0208/4378885 ute.quessel@tele2.de  
45475 Sonja Pascher Leiterin eines Straßenkinderprojektes in Brasilien Schippersheide 9a Mülheim an der Ruhr 0208/72788 a.pascher@allianz-mission.de  
45525 Michaela Schraven Dipl.-Sozialarbeiterin, Systemische Familientherapeutin Erziehungsberatungsstelle Stadt Hattingen, Bahnhofstr. 51 Hattingen 02324/24306    
45711 Claudia Valentin Dipl.-Pädagogin Friedrich-Ebert-Str. 21 Datteln 02363/558500 c.valentin@lernstelle.de  
45721 Alexandra Mast Logopädin Hansestr. 102B Haltern am See 02364/509580 alex.mast@arcor.de  
45899 Liane Somlyay-Lange Ergotherapeutin Essener Str. 54 Gelsenkirchen 0209/15715937 ergotherapie-mlsl@web.de  
45966 Marianne Czennia Erzieherin Lützener Str. 32 Gladbeck 02043/376583 czennia@aol.com  
46282 Erika Blaszka Dipl.-Sozialarbeiterin, Sozialtherapeutin Clemens-August-Str. 31 Dorsten 02362/606788 e-blaszka@t-online.de www.elterntraining-blaszka.com
46325 Yvonne Linfert-Finke Erzieherin Rosenstr. 46 Borken 02861/65971 linfert-finke@gmx.de  
46348 Alfred Gerhards Dipl.-Pädagoge Lena-Nüssing-Str. 14 Raesfeld 02865/7335 flexible-hilfen-borken@ev-jugendhilfe.de  
46348 Rosemarie Kempe Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Weseler Str. 27 Raesfeld 02865/601515 rkempe@versanet.de  
46446 Viola Anten-Schröder Lehrerin Rheinpromenade 31 Emmerich 02822/9157446 anten-schroeder@t-online.de  
46537 Christa Heilmann Dipl.-Sozialpädagogin Wilhelminenstr. 101 Dinslaken 0163/7715720 roland.heilmann@freenet.de  
47198 Caroline Stesmans Erzieherin, Sozialfachwirtin, Motopädagogin Johannenhof 1 Duisburg 0173/1717807    
47447 Silke Brosge Dipl.-Psychologin Martin-Luther-Ring 43 Moers 02841/8809500    
47475 Sylvia Hofacker Dipl.-Sozialpädagogin, Entspannungspädagogin Konradstr. 56 Kamp-Lintfort 02842/9215291    
47495 Anna Neuhaus Ergotherapeutin Die Ergotherapie A. Neuhaus & S. Tuschen, Außenwall 114 Rheinberg 02843/9599455 info@ergotherapie-rheinberg.de  
47506 Carmen Beck Kinderkrankenschwester Schubertstr. 3 Neukirchen-Vluyn 02845/3592    
47506 Kornelia Hofius Dipl.-Sozialpädagogin Merianstr. 1 Neukirchen-Vluyn 02845/7167 kornelia@hofius-online.com  
47546 Andrea Turek Lehrerin Eichendorffstr. 3 Kalkar 02824/92653 andrea.turek@kt.nrw.de  
47799 Bettina Meilchen Dipl.-Pädagogin Mariannenstr. 79-81 Krefeld 02151/6491111 bettinameilchen@kompasspraxis.de www.kompasspraxis.de
47800 Silke Krause Kinderkrankenschwester, Dipl.-Sozialarbeiterin i.A. Germaniastr. 56 Krefeld 02151/536260 silke1.krause@web.de  
47906 Heike Siebert Heilpädagogin, Motopädagogin, Systemische Beraterin Adolf-Kolping-Str. 7 Kempen      
47906 Susann Wanke Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Von-Saarwerden-Str. 19 Kempen 02152/551621 susann.wanke@gmx.de  
48147 Sebastian Amenda Ergotherapeut Im Hagenfeld 80 Münster 0251/1449087 samenda@gmx.de  
48155 Miriam Engelmann Ergotherapeutin Wolbeckerstr. 270b Münster 0251/1496795 miri.engel@gmx.de  
48157 Hermann Tielemann Heilpraktiker, Körpertherapeut Willingrott 81 Münster 0251/2704742    
48165 Christina Strauß-Steinhausen Ergotherapeutin Westfalenstr. 132 Münster 02501/29873 kontakt@ergopraxis-strauss.de www.ergopraxis-strauss.de
48231 Stephan Hüffer Ergotherapeut Am Krankenhaus 4 Warendorf 02581/9414094 info@der-ergotherapeut.de www.der-ergotherapeut.de
48231 Birgit Ossenschmidt Dipl.-Sozialpädagogin, Systemische Beraterin   Warendorf 0170/3233183 b.oss7@web.de  
48317 Ingrid Pankok Dipl.-Heilpädagogin, Lerntherapeutin Westwall 26 Drensteinfurt 02508/7388 ingridpankok@aol.com  
48429 Monika Hansen Heilpädagogin   Rheine 05971/805699    
48429 Nathalie Herrmann Physiotherapeutin Schleusenstr. 14b Rheine 05971/9804089
0173/2841739
   
48455 Marita Brümmer Video-Home-Trainerin, Systemische Familienberaterin, VHT-Ausbilderin SPIN Teichkamp 34 Bad Bentheim 05924/781238   www.eylarduswerk.de
48477 Karin Jansen Ergotherapeutin   Hörstel-Bevergern 05459/802675 karin.jansen@osnanet.de  
48529 Ingo Beyer Ergotherapeut Praxis für Ergotherapie Richter und Beyer, Altendorfer Str. 12 Nordhorn 05921/8197877 ergotherapie-nordhorn@web.de www.ergotherapie-nordhorn.de
49076 Dörthe Siepelmeyer Dipl.-Psychologin Danziger Str. 70 Osnabrück 0541/64111 doerthe.siepelmeyer@osnanet.de  
49090 Stephanie Kielhorn Dipl.-Psychologin Östringer Weg 125 Osnabrück 0541/75042101 kielhorn@ilp-loesungen.de www.ilp-loesungen.de
49324 Claudia Bonehs Ergotherapeutin Bismarckstr. 32 Melle 05422/940940    
49439 Petra Olberding Dipl.-Sozialpädagogin Hufeisenstr. 20A Steinfeld 05492/3293    
49448 Andrea Lauzat Dipl.-Psychologin Kinderheim Lemförde, Hauptstr. 132 Lemförde 05443/99370 info@kinderheim-lemfoerde.de  
49448 André Pfennig Dipl.-Pädagoge Kinderheim Lemförde, Hauptstr. 132 Lemförde 0175/6867673 info@kinderheim-lemfoerde.de  
49536 Christina Kortmann-Zuch Gestalttherapeutin Kirchplatz 10 Lienen 05483/7549294 leben.ist.begegnung@gmx.de  
49565 Beate Rüdiger Ergotherapeutin Am Winkelgraben 2 Bramsche / Osnabrück 05461/880765 beate_ruediger@web.de  
49808 Ingrid Hermes Dipl.-Heilpädagogin Am Brink 5 Lingen 0591/9777962
0591/9663879
info@dialog-ingridhermes.de www.dialog-ingridhermes.de
49809 Birgit Lindemann Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Brockhoff-Lindemann, Georgstr. 29 Lingen 0591/8009707 bernd.brockhoff-lindemann@t-online.de  

IFLW - Institut für integrative Lerntherapie und Weiterbildung
E-Mail
Copyright · Haftungsausschluss · Datenschutzerklärung · Impressum