Startseite www.elterntrainer.de | Über uns | Kontakt

Zertifizierte Elterntrainer/innen bei ADS/ADHS im Postleitzahlenbereich 7

 

Wichtiger Hinweis: Die Nutzung aller nachfolgenden persönlichen Daten für kommerzielle Zwecke (z.B. Zusendung von Reklame per Briefpost, Fax, E-Mail sowie Werbeanrufe) ist untersagt. Zuwiderhandlungen werden zivilrechtlich verfolgt.

Deutschland (Vorwahl +49)

 

PLZ Name Beruf Straße Ort Telefon E-Mail Homepage
70180 Kay Rurainski Heilpädagoge Römerstr. 66 Stuttgart 0711/292858    
70378 Patricija Abele Ergotherapeutin Kurlandweg 6 Stuttgart 0170/6736131 pattikopic@gmx.de  
70619 Iris Baltruweit Dipl.-Sozialpädagogin Fenchelstr. 6 Stuttgart 0711/2635553 irisbaltruweit@aol.com  
70734 Marina Knaus Ergotherapeutin Lutherstr. 6 Fellbach 0711/35853603 marina.knaus@gmx.de  
71254 Simone Birzer Ergotherapeutin Wilhelmstr. 16 Ditzingen 07156/438572 info@ergo-birzer.de  
71711 Marion Westermayer Dipl.-Sozialpädagogin   Murr 0163/1966996 marionwestermayer@yahoo.de  
71263 Bettina Hummel-Lehnhardt Dipl.-Sozialarbeiterin (FH) Lindenhof 27 Weil der Stadt 07033/694573 b.hummel-lehnhardt@web.de  
72138 Susanne Klett Heilpraktikerin Ahornweg 4 Kirchentellinsfurt 07121/677955 susanne.kletthp@web.de  
72574 Stefanie Feimer Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Feimer & Lang, Beim Tiergarten 6 Bad Urach 07125/407438 et-urach@web.de  
72574 Heike Lang Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie Feimer & Lang, Beim Tiergarten 6 Bad Urach 07125/407873 et-urach@web.de  
73033 Manuela Bäumler Arzthelferin, Entspannungstherapeutin Lilienthalweg 1 Göppingen 07161/14878 o.zonebaeumler@web.de  
73033 Simone Thieß Krankenschwester, Entspannungstherapeutin Marstallstr. 7 Göppingen 07161/5031511 0163/7000064 jung-und-gesund@web.de  
73734 Elke Knobelspieß Dipl.-Sozialpädagogin Zollbergstr. 33 Esslingen 0711/384805 elkechris@web.de  
73734 Thomas Lang Dipl.-Kunsttherapeut (FH), Familientherapeut Uhlandstr. 18 Esslingen 0711/388773 thomaslang@yahoo.com  
73760 Katrin Griepenkerl Ergotherapeutin Ergopraxis Scharnhauser Park, Niemöllerstr. 9 Ostfildern 0176/66165771 k.griepenkerl@gmx.de www.ergotherapie-scharnhauserpark.de
73760 Sabine Schöning-Müller Dipl.-Sozialpädagogin Lindenstr. 128 Ostfildern 0711/3400283 sabine.schoening@web.de  
74348 Elvira Bippus Ergotherapeutin Bahnhofstr. 54 Lauffen 07133/207890 ergotherapie-lauffen@web.de  
74369 Heike Tutschek, M.A. Trainerin für Legasthenie und Dyskalkulie Eichenweg 6 Löchgau 07143/9617002 mail@nachhilfe-tutschek.de  
74523 Adriana Kavlak-Kirchner Dipl.-Psychologin Michaelstr. 191 Schwäbisch Hall 0791/9464386 kavlak@web.de  
74626 Roderich Vitt Kinderarzt Adolzfurter Str. 32 Bretzfeld 07946/1051 vitt.bretzfeld@uminfo.de  
74858 Andreas Höhne Heilerziehungspfleger, Erziehungsberater Im Fuchsbaum 3 Aglasterhausen 06262/3196
0178/3593723
andi.hoehne@t-online.de  
75179 Nicola Jaud-Stoll Psychologische Beraterin, Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPG) Scheffelstr. 3 Pforzheim 07231/4255663 jaud-stoll@gmx.de  
76185 Melanie Simonidis Beratung, Coaching Karlsruhe info@sensibel-begleiten.de sensibel-begleiten.de
76199 Christine Frank Dipl.-Psychologin Reinhold-Schneider-Str. 32 Karlsruhe 0721/881256
0163/6801467
cfrank@nexgo.de  
76199 Annette Rinnebach Ergotherapeutin Neckarstr. 26 Karlsruhe 0721/888911 a.rinnebach@web.de  
76275 Andrea Hegener Ergotherapeutin Praxis für Ergotherapie, Friedrichstr. 8 Ettlingen 07243/30693 info@leben-work.de www.ergo-hegener.de
76534 Annemie Gaa Lehrerin Maximilianstr. 35 Baden-Baden 07221/73449 a.gaa@gmx.de  
76684 Susanne Hirsch Sonderschullehrerin Waldstr. 43 Östringen 07253/278843 suehirsch@web.de  
76684 Christian Krämer Schulsozialarbeiter Waldstr. 43 Östringen 07253/278843 christiankraemer71@web.de  
76703 Simone Zeller Erzieherin Im Helm 1 Kraichtal 07250/929529 strickwahn@gmx.de  
76829 Stephan Kolbe Dipl.-Psychologe Bürgerstr. 23 Landau i. d. Pfalz 06341/28032168 kolbe@zepf.uni-landau.de
76879 Katrin Flaxmeyer Erzieherin, Sozialfachwirtin, Konflikt- und Deeskalationstrainerin Hauptstr. 67 Bornheim 0172/6064284 flaxi-mania@web.de  
77933 Bettina Scheel Ergotherapeutin Tiergarten 10 Lahr 07821/909016 scheelbettina@t-online.de  
78112 Dagmar Dittmers Erzieherin Talstr. 24 St. Georgen 07724/5445    
78112 Heike Hagen Erzieherin Spittelbergstr. 19d St. Georgen 07725/917828 ev.kita.schatzinsel@t-online.de  
78112 Martina Obergfell Dipl.-Sozialpädagogin Talstr. 24 St. Georgen 07724/5445    
78224 Claudia Rid Heilpädagogin Weiherstr. 1 Singen/Hohentwiel 07331/998584 kinderheim-singen@t-online.de  
78224 Dagmar Roon Erzieherin Weiherstr. 1 Singen/Hohentwiel 07731/998582 kinderheim-singen@t-online.de  
78315 Jutta Scholl Dipl.-Sozialpädagogin   Radolfzell 07732/9423048 jutta.scholl@web.de  
78465 Karin Beume Erzieherin, Gesundheitspädagogin Bohlstr. 13 Konstanz 07533/5001 beume-kn@t-online.de  
78662 Barbara Dunkel Sozialtherapeutin Sommerhalde 35 Bösingen 07404/2172 k.b.dunkel@t-online.de  
79098 Jürgen Kromer Ergotherapeut Wilhelmstr. 10 Freiburg i. Br. 0761/288949 jk@ergotherapie-kromer.de www.ergotherapie-kromer.de
79111 Silvia Mori Heilpädagogin Malteserordensstr. 1g Freiburg i. Br. 0761/4565916 s.mori@t-online.de  
79112 Rudi Györfi Ergotherapeut Martackertenstr. 42 Freiburg i. Br. 07665/51675 rudi.gyoerfi@web.de  
79219 Birte Laska Ergotherapeutin Krozinger Str. 22 Staufen 07633/9395232 info@ergotherapie-laska.de www.ergotherapie-laska.de
79235 Kurt Hildenbrand Dipl.-Pädagoge, Dipl.-Sozialarbeiter (FH) Marktstr. 6 Vogtsburg-Oberrotweil 07662/947891 hildenbrandkurt@web.de  
79261 Andrea Dietz Lehrerin Schutzgasse 6 Gutach-Bleibach 07685/909194    
79291 Marianne Bogel Ergotherapeutin Abtshof 14 Merdingen 0761/8967272 m.bogel@web.de  
79346 Veronika Furtwängler Sozialpädagogin, Erziehungsleiterin Andlaustr. 10a Endingen 07642/6880 veronika.furtwaengler@jugendhilfezentrum-riegel.de  
79346 Carmen Grieger     Endingen 07642/930036 carmen@barog.de  
79426 Petra Leisinger-Burns Ergotherapeutin Pfauenstr. 10 Buggingen-Seefelden 07634/595810 robpetra49@t-online.de  
79539 Lena Le Claire Erzieherin Markus-Pflüger-Str. 10-12 Lörrach 07621/1714843 lena-leclaire@web.de  
79541 Boris Östringer Ergotherapeut Müllerweg 1 Lörrach 07621/56400   www.ergotherapie-maier-oestringer.de
79576 Johannes Maier Heilpädagoge Dorfstr. 102 Weil am Rhein 07621/914893 maier@maier-hanemann.de  
79664 Julia Kurt Ergotherapeutin   Wehr 07762/809343    
79664 Silke Schneider Erzieherin, Selbsthilfegruppenleiterin Kreuzmattstr. 20 Wehr 07762/7921 silke_schneider_wehr@gmx.de  

IFLW - Institut für integrative Lerntherapie und Weiterbildung
E-Mail
Copyright © · Haftungsausschluss · Datenschutzerklärung · Impressum